Журнал "Вестник КазНАЕН"

Цель и задачи издания

«Вестник КазНАЕН»- научный информационно-аналитический журнал. Это издание о новых научных исследованиях и открытиях, об интересных изобретениях и достижениях в разных областях естественных наук и технологий. Журнал представляет собой открытую площадку для обмена информацией о последних научных достижениях, актуальных исследованиях, новых технологиях, которые меняют жизнь. В центре внимания журнала развитие казахстанской и мировой науки, последние достижения естественной науки и техники, развитие научной мысли, научные открытия, результаты научных исследований.

Журнал также посвящен вопросам реализации государственной политики в сфере науки, развития научной и исследовательской деятельности в республике, развития и укрепления национальной научной системы и инфраструктуры, внедрения научных и технических достижений в производство, особенностям развития научно-технической деятельности в современных условиях, развития научных центров и школ в стране.

«Вестник КазНАЕН» освещает актуальные вопросы в области развития науки в стране, знакомит читателей с учеными и специалистами, деятельность которых способствует научно-техническому прогрессу, журнал поддерживает тех, кто строит общество знаний.

На страницах журнала представлена информация о важнейших новостях и событиях в сфере науки и техники, освещаются актуальные проблемы внедрения научных достижений в производство, представлена информация о казахстанских и зарубежных научных выставках, семинарах и конференциях. В журнале рассматриваются концептуальные и практические подходы к решению вопросов развития научной и исследовательской деятельности, коммерциализации научных разработок и технологий, государственной политике в сфере науке.

Журнал также ориентирован на создание положительного образа Казахстанской национальной академии естественных наук и воспитание нового поколения отечественных ученых и исследователей. «Вестник КазНАЕН» создан дляоказания информационной поддержки казахстанским ученым и исследователям и всем, кто принимает управленческие решения в научно-исследовательских институтах и организациях, инновационных предприятиях, инвестиционных институтах, технологических парках.

Целевая аудитория журнала

Журнал рассчитан на широкую читательскую аудиторию: ученых, исследователей, изобретателей, представителей вузовской науки, экономики и бизнеса, предпринимателей, руководителей высшего и среднего звена, сотрудников государственных органов, преподавателей и студентов. Это образованные казахстанцы в возрасте 18-75 лет, с активной гражданской позицией, любопытные и динамичные, интересующиеся наукой и следящие за новостями из мира науки и научных достижений.

Философия и принципы журнала

Актуальность, объективность и интеракция. Все материалы в журнале подаются сквозь научную призму. Раскрывая каждую из тем, редакция и авторы журнала подходят к проблеме и сюжету статьи комплексно, привлекая к обсуждению компетентных специалистов в исследуемой области.

  • Принцип «информативности»: применение аналитических инструментов (ссылка на мировой опыт, точные данные, сравнительный анализ, информирование о новых и современных научных тенденциях и исследованиях);
  • Принцип «понятности»: сжатое насыщенное содержание, использование локального компонента, иллюстрация через частный случай;
  • Принцип «нестандартности»: смелость и оригинальность мысли, ненавязчивое мнение (авторы журнала комментируют, но не поучают)
  • Принцип актуальности: авторы журнала смотрят в будущее, но не забывают о настоящем и прошлом.