Cостоялось онлайн заседание Президиума Казахстанской национальной академии естественных наук

26 ноября 2020 года состоялся онлайн заседание Президиума Казахстанской национальной академии естественных наук, на котором были обсуждены следующие вопросы:

—   с докладом на тему «Роль развития Абаеведения как системы культурной и национальной идентичности», посвященной 175 летию Абая Кунанбаева, выступил руководитель Отделения «Философия науки, науки в сфере социально-гуманитарной деятельности человека» ректор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева академик КазНАЕН Сыдыков Ерлан Батташевич.

— с докладом на тему «О научно — технической программе: «Разработка сверхкритических зеленых технологий получения инновационной продукции из природного и техногенного сырья», выступил руководитель Отделения «Химико-технологические науки в строительной индустрии, металлургии, химической и оборонной отраслях» академик КазНАЕН Наурызбаев Михаил Касымович

— вице-президент, академик КазНАЕН Абулхаиров Дармен Каратаевич принформировал о проведенном онлайн конкурсе молодых ученых, посвященном 80 летию Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева. По  итогам которого конкурсная комиссия определила трех лауреатов конкурса:

  • Аринова Сания Каскатаевна, доктор PhD, преподаватель кафедры «Нанотехнологии и металлургия» НАО «Карагандинский технический университет».

Проект: «Разработка состава жаропрочного сплава и технологии получения отливок для металлургического производства на его основе». Полученные результаты внедрены в производство на предприятии ТОО «Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко» (г. Караганда). За счёт использования железа вместо никеля себестоимость данного сплава значительно сократилась. При этом его основные механические и технологические свойства остались сопоставимыми с жаропрочными сплавами на основе никеля. По результатам научно-исследовательской работы была защищена одна докторская диссертация на соискание степени PhD по специальности «Металлургия».

  • Низкородова Анна Сергеевна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатория «Молекулярной биологии» филиала «Национальный центр биотехнологии» в городе Алматы.

Проект по созданию отечественной тест-системы на наличие возбудителя COVID-19, которая в рекордные сроки была разработана, выпущена и передана Министерству здравоохранения Республики Казахстан в рамках специального государственного заказа.

  • Шабанов Ербол Жаксылыкулы, доктор PhD заведующий лаборатории «Ферросплавов и восстановления» Химико-металлургического института имени Абишева.

Проект «Ресурсосберегающая технология выплавки комплексного сплава алюмосиликохрома с рациональным использованием отечественного минерального сырья и отходов ферросплавного производства».

Разработанная инновационная технология позволяет получить с минимальными производственными затратами комплексный сплав для применения в ферросплавном производстве и сталепромышленности, а также переработать техногенные отходы,  находящиеся в отвалах.

Специальные дипломы КазНАЕН будут вручены лауреатам Конкурса в торжественной обстановке.

— с докладом об избрании в состав КазНАЕН новых членов академии, выступил Главный ученый секретарь, академик КазНАЕН Зейнуллин Абдикарим Абжалелович.

В заключении онлайн заседания Президиума было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между КазНАЕН и Учреждением образования «Caspian University»  с целью объединения усилий для совместного участия в научно-образовательной деятельности по  реализации научно-технических проектов и программ естественно-научного и гуманитарного направления.