20 ноября 2018 года состоялось расширенное выездное заседание Президиума КазНАЕН

Республиканское общественное объединение  «Казахстанская национальная академия естественных наук» (КазНАЕН) осуществляет свою деятельность по  координации научных исследований ученых,  нормативному и правовому обеспечению  процесса коммерциализации результатов НИР, а также  практическому содействию по внедрению инновационных разработок и технологий через 12  региональных филиалов. Деятельность филиалов организована на основе региональных университетов и крупных научных центров.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан и переименованием в Туркестанскую область, Южно-Казахстанский филиал КазНАЕН преобразован в Туркестанский.

В целях развития  науки в Туркестанском регионе на базе Международного казахско-турецкого университета имени Кожа Ахмед Яссави 20 ноября 2018 года состоялось расширенное выездное заседание Президиума КазНАЕН, на котором будут рассмотрены вопросы, касающиеся вклада КазНАЕН в развитие науки в Туркестанской области в рамках Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», реализации совместных и региональных научно-технических программ, подписаны соглашения о сотрудничестве.