Уважаемый Эрлан Гадлетович!

Президиум Казахстанской национальной академии естественных наук искренне поздравляет Вас с 60 летием !

В Казахстане и за пределами республики Вы широко известны  как ученый в области ядерной физики и квантовой электроники, создатель нового научного направления по изучению свойств ядерно-возбуждаемой плазмы, что позволило разработать кинетические модели активных сред лазеров на атомарных переходах ртути и инертных газов, а также создать ряд лазеров с ядерной накачкой.

Вас хорошо знают не только как видного ученого, но и как крупного организатора науки, внимательного и отзывчивого человека, пользующегося заслуженным уважением у коллег и учеников.

Ваша научная деятельность дала ощутимый социальный эффект, выраженный в качественной подготовке научных кадров и привлечении молодого поколения исследователей, что подтверждает многочисленность научной школы и защищенные под Вашим руководством диссертации.

Возглавляемый Вами Национальный ядерный Центр в настоящее время является уникальным научно-производственным объединением, осуществляющим комплексное решение важных государственных задач в атомной сфере республики, а также участвующей в реализации масштабных международных проектов совместно с учеными США, Японии, России и др.

Действующие под эгидой Центра научные организации, накопили бесценный опыт  в реализации многих высокотехнологичных инновационных проектов в области ядерных и радиационных технологий, что, несомненно,  способствует эффективной интеграции республики в международное научное пространство, росту авторитета страны в глазах мировой общественности.

Отрадно также отметить, что Ваша деятельность в качестве академика КазНАЕН, несомненно, способствует расширению творческих связей академии и реализации совместных научно-образовательных проектов.

Эрлан Гадлетович !  В день рождения,   желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успешной творческой деятельности на благо отечественной науки!

Президиум Казахстанской национальной академии естественных наук