Уважаемый Абдурасул Алдашевич!

Казахстанская национальная академия естественных наук поздравляет Вас с 65 летием со дня рождения!
В Казахстане и за рубежом Вас знают как одного из видных казахстанских ученых в области аналитической химии, электрохимии, химической технологии металлов.
Возглавляемый Вами Центр по комплексной переработке минерального сырья является крупнейшим и уникальным научно-производственным объединением Казахстана и Центральной Азии по проблемам  горно-металлургического комплекса, осуществляющего системное решение процессов горно-металлургического цикла: от добычи руды, обогащения, переработки до получения товарной продукции.
Являясь академиком, членом Президиума КазНАЕН Вы вносите большой вклад в расширение творческих связей академии и НЦКПМС, о чем свидетельствуют проведение ряда международных совместных научно-практических конференций  и реализация научных проектов.
Действующие под эгидой Центра научные организации и предприятия горно-металлургического профиля, накопили бесценный опыт  в реализации многих высокотехнологичных инновационных проектов, что, несомненно,  способствует эффективной интеграции республики в международное научное пространство, росту авторитета страны в глазах мировой общественности.
Результаты фундаментальных исследований под Вашим руководством способствовали  развитию ряда направлений естественных наук в Республике. И одним из знаковых достижений, несомненно, является создание ферросиликоалюминия, запатентованного как «казахстанский сплав», получивший мировое признание.
Абдурасул Алдашевич!  В день Вашего рождения,  желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успешной творческой деятельности на благо отечественной науки!

Президиум
Казахстанской национальной академии
естественных наук