Уважаемый Аманкельды Курбанович!

От имени Казахстанской Национальной академии естественных наук примите самые искренние поздравления с 70 — летием со дня рождения.

В современной казахстанской науке Вы известны как ведущий ученый в области микробиологии и биотехнологии, создатель и руководитель научной школы почвенных микробиологов, вырастивших новое поколение талантливых и перспективных специалистов.

При этом полученный опыт, деловые качества и талант организатора позволили Вам внести значительный вклад в разработку и внедрение высокоэффективных технологий производства.

За последние годы под Вашим научным руководством были реализованы ряд крупных целевых научно-технических программ в области биологических наук, позволивших разработать технологии и организовать производство новых отечественных биопрепаратов для сельского хозяйства, охраны окружающей среды, медицины и ветеринарии, отвечающих принципу полного цикла «научное исследование – разработка технологии – внедрение в производство – коммерциализация».

Для этих целей Вы инициировали создание  завода «Промышленная микробиология», оснащенного самым современным высокотехнологичным оборудованием для выпуска биологических и медицинских препаратов, таких как: биоудобрение « «Ризовит-АКС», биопрепарат «Фосфобацирин-АС», бактериальных закваски «Казбиосил», пробиотик «Полилактовит» и др.

Государство высоко оценило результаты Вашей трудовой деятельности, присудив Вам Государственную премию в области науки и техники РК и отметив Правительственными наградами, почетными званиями.

Вас хорошо знают не только как видного ученого, автора многих научных трудов, но и как внимательного и отзывчивого человека, пользующегося заслуженным уважением у коллег и учеников.

Ваша научно-педагогическая деятельность в стенах Казахского сельскохозяйственного института, Национального центра биотехнологии, Научно-производственный центра микробиологии и вирусологии дала ощутимый социальный эффект, выраженный в качественной подготовке научных кадров и привлечении молодого поколения исследователей, что подтверждается защищенными под Вашим руководством 17 докторскими 40 кандидатскими диссертациями по специальностям «Микробиология», «Экология» и «Биотехнология».

От всей души желаем Вам, Аманкельды Курбанович, крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов!

Президент КазНАЕН,  Н. Абыкаев