Состоялось онлайн заседание Президиума Казахстанской национальной академии естественных наук

Как известно недавно Правительством Республики Казахстан было принято решение централизовать обязательные расходы добывающих компаний на развитие научно-инновационной деятельности. Поправки хотят внести в Закон «О науке»,  Кодекс о недрах и недропользовании и др. Для этого создана межведомственная комиссия с участием НПП «Атамекен». По проекту Дорожной карты предусматривается поэтапный переход (в 2022 году — 50%, в 2023 году — 75%, в 2024 году — 100%) к централизации отчислений недропользователей на НИОКР в республиканский бюджет через создание отдельной бюджетной программы. Так государство будет самостоятельно распределять полученное финансирование на научную деятельность в Казахстане.

Проекты, претендующие на средства добывающих компаний, будут проходить государственную научно-техническую экспертизу. Поддержку получат направления, которые соответствуют общенациональным научным приоритетам, утверждаемым Высшей научно-технической комиссией при правительстве.

Предполагается, что внедрение нового механизма позволит увеличить ежегодное финансирование науки на 25%, повысит прозрачность отчислений недропользователей на развитие научной деятельности, поставит на государственный учет проекты НИОКР и обеспечит их постоянный мониторинг. В результате на средства недропользователей планируется создание 15 научных лабораторий коллективного пользования и 10 научно-исследовательских центров на базе отечественных вузов.

Эти судьбоносным для развития отечественной науки решениям  предшествовали встречи Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева с новым руководителем фонда «Самрук-Казына», объединяющего в своем составе недропользователей и перерабатывающие компании, академиком КазНАЕН Алмасадамом Саткалиевым.

Перед Фондом были поставлены конкретные задачи по созданию благоприятных условий для дальнейшего устойчивого развития национальной экономики путем развития топливно-энергетического сектора, инфраструктуры, транспортно-логистического и индустриального потенциала страны, привлечения инвестиций и поддержки отечественных товаропроизводителей.

Казахстанская национальная академия естественных наук, учитывая важность тесной консолидации науки и бизнеса для реализации вышеуказанных решений Правительства и поручений руководителей государства, 28 мая 2021 года провела выездное совместное с Фондом «Самрук-Казна» заседание Президиума академии (в режиме онлайн), под председательством Президента КазНАЕН доктора экономических наук, академика Нуртая Абыкаевича Абыкаева.

В начале заседания Президент КазНАЕН академик Абыкаев Н.А., сообщил об избрании академика Саткалиева А.М. членом Президиума КазНАЕН.

В повестке дня Президиума были обсуждены следующие вопросы:

— председатель Комитета науки Министерства науки и образования  Курмангалиева  Ж.Д. информировала о предложениях по внесению изменений в Закон  «О науке» Республики Казахстан и по разработке Национального проекта развития науки Республики Казахстан;

—  первый вице-президент КазНАЕН Школьник В.С. сообщил о предложениях КазНАЕН по развитию научной деятельности на предприятиях и компаниях ФНБ «Самрук-Казна»;

— председатель Фонда науки Орсариев А.А выступил с докладом О механизмах коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в Республике Казахстан;

— генеральный директор Национальный центр комплексной переработки минерального сырья академик Жарменов А.А рассказал об уникальных научно-технических проектах, реализуемых Центром по добыче редких металлов и  коммерциализации  результатов научных исследований;

В заключении были подписаны меморандумы о сотрудничестве между РОО «КазНАЕН» и АО «Самрук-Казына», АО «Фонд науки».