Уважаемый Марат Кенесович!

Президиум Казахстанской национальной академии естественных наук искренне поздравляет Вас с 60 летием со дня рождения !

Вся Ваша трудовая деятельность связана с Карагандинским техническим университетом, где пройдя путь от ассистента до Ректора, Вы внесли значительный вклад в развитие вуза и становление его флагманом науки и высшего образования Центрального Казахстана.

Ваша педагогическая деятельность дала ощутимый социальный эффект, выраженный в качественной подготовке научных кадров и привлечении молодого поколения исследователей, что подтверждается множеством защищенных под Вашим руководством кандидатских, докторских и  PhD диссертаций.

Вас хорошо знают не только как видного ученого, но и как крупного организатора системы высшей школы, внимательного и отзывчивого человека, пользующегося заслуженным уважением у коллег и учеников.

Государство высоко оценило результаты научно-образовательной деятельности университета  наградив Вас государственной наградой – медалью «Ерен еңбегі үшін», орденом «Звезда славы. Экономика Казахстана» по результатам Национального бизнес-рейтинга «Лидер отрасли 2014».  

В настоящее время КарТУ, под Вашим руководством, накопил бесценный опыт  в реализации многих высокотехнологичных инновационных проектов, что, несомненно,  способствует эффективной интеграции Казахстана в международное научное пространство.

Отрадно также отметить, что Ваша деятельность в качестве академика, руководителя Карагандинского Филиала, безусловно будет способствовать расширению творческих связей академии и реализации совместных научно-технических проектов.

Марат Кенесович!

В день рождения,   желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успешной творческой деятельности на благо отечественной науки и образования

Президиум Казахстанской
национальной академии естественных наук