Уважаемый Фарит Камалович!

Президиум Казахстанской Национальной академии естественных наук искренние поздравляет Вас 70 — летием со дня рождения.

В Казахстане Вы известны как руководитель отечественной научной школы в области маркшейдерско-геомеханических исследований открытых разработок месторождений полезных ископаемых, а также научный руководитель  исследований по обоснованию параметров карьеров и мониторингу их состояния на более чем 25 месторождениях республики.

Вся Ваша творческая жизнь связана с Карагандинским техническим университетом, в котором Вы долгие годы руководили кафедрой маркшейдерского дела и геодезии.       Являясь проректором вуза по науке, способствовали расширению сотрудничества с предприятиями Карагандинского угольного бассейна, содействуя научному обеспечению их производственной деятельности. При этом полученный опыт, деловые качества и талант ученого-практика позволили Вам внести значительный вклад в разработку и внедрение высокоэффективных технологий на ряде горнодобывающих предприятий.

Вас хорошо знают не только как видного ученого, автора более 200 научных трудов и изобретений, но и как внимательного и отзывчивого педагога, пользующегося заслуженным уважением у коллег и учеников.

Ваша педагогическая деятельность в стенах Карагандинского политехнического института дала ощутимый социальный эффект, выраженный в качественной подготовке научных кадров и привлечении молодого поколения исследователей, что подтверждается более 20 защищенными под Вашим руководством кандидатскими и докторскими диссертациями.

И в настоящее время, будучи академиком КазНАЕН, а также профессором кафедры маркшейдерского дела и геодезии КарТУ,  Вы плодотворно продолжаете руководить  геомеханическими исследованиями открытых разработок для реализации совместных инновационных проектов с горнодобывающими предприятиями, способствуя тем самым, росту рейтинга университета как научно-образовательного Центра региона.

От всей души желаем Вам, Фарит Камалович, крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов!

Президиум Казахстанской
Национальной академии
естественных наук