Памяти Дрижд Николая Александровича!

 На 95-м году жизни скончался доктор технических наук, профессор НАО «Карагандинский технический университет», академик Казахстанской национальной академии естественных наук Дрижд Николай Александрович.

Вся насыщенная жизнь Дрижд Н.А. была связана с Карагандинским регионом, где он прошел сложный трудовой путь от начальника участка до генерального директора объединения предприятий Карагандинского угольного бассейна. При этом полученный опыт, деловые качества и талант организатора позволили ему внести значительный вклад в разработку и внедрение высокоэффективных технологий производства.

Государство высоко оценило результаты трудовой деятельности Дрижд Н.А.  присудив дважды Государственную премию СССР и отметив Правительственными наградами, почетными званиями.

Дрижд Н.А. был известен не только как видный ученый, автор более 300 научных трудов, но и как крупный организатор науки, внимательный и отзывчивый человек, пользующийся заслуженным уважением у коллег и учеников.

Его педагогическая деятельность в стенах Карагандинского политехнического института дала ощутимый социальный эффект, выраженный в качественной подготовке научных кадров и привлечении молодого поколения исследователей, что подтверждается многими защищенными под его руководством кандидатскими и докторскими диссертациями. При этом Николай Александрович как опытный  наставник молодежи и педагог возглавлял Совет по этике Карагандинского технического университета.

Являясь академиком Казахстанской национальной академии естественных наук, Николай Александрович внес весомый вклад в расширении взаимовыгодных научных связей академии с производственными предприятиями Караганды и  реализации совместных инновационных проектов.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким с такой тяжелой утратой.

Президент  КазНАЕН                                                                Н. Абыкаев